Full Details for Lot 45

Auction 750, Lot # 45

FRANCISCO TORRES ESTRADA
Camino a Cuernavaca por Topilejo
Firmado al frente. Firmado y fechado 30 oct. 1977 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Francisco Torres fue un importante pintor paisajista mexicano del siglo XX. Fue alumno de Armando García Núñez y Francisco Goitia.
45 x 70 cm
Estimado $8,000-12,000